Катер шел 2 ч по течению реки и 3 ч против течения. всего он прошел 148 км. найти собственную скорость катера если скорость реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:04
    0
    Собственная скорость катера = х (км/ч)

    Скорость по течению = (х + 2) км/ч)

    Скорость против течения = (х - 2) км/ч

    Путь по течению = 2 (х + 2) км

    Путь против течения = 3 (х - 2) км

    Уравнение:

    2 (х + 2) + 3 (х - 2) = 148

    2 х + 4 + 3 х - 6 = 148

    5 х = 148 + 6 - 4

    5 х = 150

    х = 30

    Ответ: 30 км/ч - собственная скорость катера.