Мастер изготовил на 7 деталей в час больше чем ученик. ученик работает 3 часа а мастер 2 и в месте они изготовили 221 деталь. сколько деталей в час изготавливал ученик.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:49
    0
    Мастер изготовил на 7 деталей в час больше чем ученик. ученик работает 3 часа а мастер 2 и в месте они изготовили 221 деталь. сколько деталей в час изготавливал ученик.

    пусть x деталей в час изготавливал ученик,

    тогда (x+7) деталей в час изготавливал мастер,

    тогда, по условию задачи

    3x+2 (x+7) = 221 ⇒ 5x=221-14 ⇒x=207/5=41,4