Бригада рабочих должна была изготовить 900 деталей. В связи с болезнью одного из рабочих каждом из тех, кто работали, пришлось изготавливать на 10 деталей больше, чем планировалось. Сколько рабочих в полном составе бригады?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:29
    0
    Cистема: где x-кол-во рабочих, v-производительность (скорость работы)

    х*v=900

    (х-1) * (v+10) = 900

    xv-v+10x-10=900

    Подставим вместо xv 900:

    900-v+10x=910

    Выразим х и подставим:

    900-v+9000/v=910 |*v

    900v-v²+9000=910v

    v²+10v-9000=0

    D=190²

    v1=90 v2=-100 (не удовлетворяет, отриц)

    х=900/v=900/90=10