Самостоятельная работа:

N1 упростить

5 (х-4) - (х+4) (х-4)

(3-4 х) •16 х + (8 х-3) ^2 (два во второй степени

N2

-x^2-10x-25 (первая двойка во второй степени)

A^4 b^2 - b^4 a^2 (^4,^2 степень)

A^3+27

X^2y+xy^2-2x-2 у (^2 степень)

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:59
    0
    1. a) 5 (x-4) - (x + 4) (x-4) = (x - 4) (5 - (x+4) = (x-4) (5-x-4) = (x-4) (1-x) = x-x² - 4 + 4x = 5x - x² - 4

    b) (3-4x) * 16x + (8x-3) ² = 48x - 64x² + 64x² - 48x + 9 = 9

    2. a) - x² - 10x - 25 = - (x²+10x+25) = - (x - 5) ² = - (x - 5) (x - 5)

    б) a^4b² - b^4a² = a²b² (a² - b²) = a²b² (a - b) (a + b)

    в) a^3 + 27=a^3 + 3^3 = (a + 3) (a² - 3a + 9)

    г) x²y + xy² - 2x - 2y = xy (x + y) - 2 (x + y) = (x + y) (xy - 2)