Упростить выражение:

1) 10^10: (х^10:х^5)

2) х^18: (х^9:х^7)

3) х^6: (х: х^5)

4) (х^4:х^3) : (х^3:х^2)

5) (х^16: х^8) : х^4:х^2

Х^18 это к примеру икс в степени 18

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:24
    0
    1) 10^10 / (x^10/x^5) = 10^10 / x^ (10-5) = 10^10 / x^5

    2) x^18 / (x^9/x^7) = x^18 / x^ (9-7) = x^18/x^2 = x^ (18-2) = x^16

    3) x^6 / (x/x^5) = x^6 / x^ (1-5) = x^6 / x^ (-4) = x^6 * x^4 = x^10

    4) (x^4/x^3) / (x^3/x^2) = x^ (4-3) / x^ (3-2) = x^1/x^1 = 1

    5) (x^16/x^8) : x^4 : x^2 = х^ (16-8) * x^ (-4) * x^ (-2) =

    = x^ (8 + (-4) + (-2)) = x^2