Сколько соли следует добавлять до 7.5 кг 12% раствора соли, чтобы получить 20% раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:42
    +1
    Найдем сколько соли В растворе

    7,5*0,12=0,9 кг

    Добавим хкг соли, тогда количество раствора станет 7,5+хкг, а количество соли в нем 0,9+хкг

    7,5+х-100%

    0,9+х-20%

    20 (7,5+х) = 100 (0,9+х)

    7,5+х=5 * (0,9+х)

    7,5+х=4,5+5 х

    5 х-х=7,5-4,5

    4 х=3

    х=3:4=0,75 кг соли нужно добавить