Log3 (2x-3) + log3 (x-6) = 2+log3 5

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:03
    0
    Log3 (2x-3) + log3 (x-6) = 2+log3 (5)

    ОДЗ:

    {2x-3>0; 2x>3; x>1,5

    {x-6>0; x>6

    Решение ОДЗ: x>6

    log3[ (2x-3) (x-6) ] = log3 (9) + log3 (5)

    (2x-3) (x-6) = 45

    2x^2-12x-3x+18-45=0

    2x^2-15x-27=0

    D = (-15) ^2-4*2 * (-27) = 441

    x1 = (15-21) / 4=1,5 - посторонний корень

    x2 = (15+21) / 4=9

    Ответ: 9