Товаровед осматривает 24 образца товаров. Вероятность того, что образец будет признан годным к продаже, равна 0,6. Партия считается принятой, если брака не более 15%. Найти вероятность того, что партия деталей будет принята.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:41
    0
    15% от 24 образцов составляет 3,6 детали. Следовательно, для принятия партии необходимо, чтобы в ней было не более 3 негодных деталей. Это события можно рассматривать как сумму трёх событий:

    - среди образцов не будет ни одного негодного. Вероятность P0=

    = (0,6) ^24=0,00000473838.

    - среди образцов будет 1 негодный. Вероятность P1=24*0,4 * (0,6) ^23=

    0,00007581408

    - среди образцов будут 2 негодных. Вероятность P2=276 * (0,4) ² * (0,6) ^22=0,00058124142.

    - среди образцов будут 3 негодных. Вероятность P3=