Вероятность брака при производстве деталей р=0,02. Найти вероятность того, что в партии из 400 деталей окажутся бракованными от 7 до 10 деталей

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:46
    0
    самый трудоемкий и точный результат по формуле Бернулли. Близкий результат дают формулы Лапласа и Пуассона.

    к примеру по формуле Лапласа

    Pn (k1, k2) = Ф (k2-np/√npq) - Ф (k1-np/√npq) функция Лапласа берется из таблицы.

    дано n=400; k1=7; k2=10; p=0.02; q=1-p=0.98;

    подставим в формулу и получим вероятность Ф (0,714) - Ф (-0,357) =

    Ф (0,714) + Ф (0,357) = 0,2611+0,1406=0,4017