В новому году пенсия увеличилась на 10% и составила 9900 рублей. Какова была пенсия до повышения?

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 15:34
    0
    8800

    пенсия в до нового года
  2. 11 сентября, 16:00
    0
    Увеличение на х % означает, что сумма стала не 100 %, (100 + х) %. В нашем случае это : (100 + 10) = 110% или 110/100 = 1,1 получили коэффициент на который разделим сумму 9900 рублей:

    9900 : 1,1 = 9000 рублей была пенсия до повышения.

    Проверим: 9000 + 900 (10% от 9000) = 9900