Помогите решить пример по алгебре: (x-1) (x-7) (x-4) (x+2) = 40

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:49
    0
    (х-1) (х-7) (х-4) (х+2) = 40

    (х² - 5 х + 4) (х² - 5 х - 14) = 40

    х² - 5 х = t

    (t+4) (t-14) = 40

    t² - 10t - 56 - 40 = 0

    t² - 10 t - 96 = 0

    По т. Виета t1 = 16 и t2 = - 6

    a) t = 16 б) t = - 6

    x² - 5x = 16 x² - 5x = - 6

    x² - 5x - 16 = 0 x² - 5x + 6 = 0

    D = 25 + 64 = 89 по т. Виета х1 = 2 и х2 = 3

    x = (5 + - √89) / 2

    Ответ: (5 + - √89) / 2; 2; 3.