Представить трёх член в виде квадрата двучлена 80xy+16x^2+100y^2 m^8-6m^4n^5+9n^10 36x^12+y^6+12x^6y^3 1/225a^6-2a^3b^2+225b^4 25/49a^4+10a^2b^3+49b^6

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:34
    0
    1.

    80xy+16x²+100y² = 16x² + 80xy + 100y² = (4x) ² + 2*4x*10y + (10y) ² = (4x+10y) ²

    2.

    m ⁸-6m⁴n⁵+9n¹⁰ = (m⁴) ² + 2*m⁴*3n⁵ + (3n⁵) ² = (m⁴+3n⁵) ²

    3.

    36x ¹²+y⁶+12x⁶y³=36x² + 12x⁶y³ + y⁶ = (6x⁶) ² + 2*6x⁶*y³ + (y³) ² = (6x⁶+y³) ²

    4.

    1/225a ⁶-2a³b²+225b⁴ = (a³/15) ² + 2*a³/15*15b² + (15b²) ² = (a³/15+15b²) ²

    5.

    25/49a ⁴ + 10a ² b ³ + 49b ⁶ = (5a²/7) ² + 2*5a²/7*7b³ + (7b³) ² = (5a²/7+7b³) ²