Найдите сумму первых 7 членов арифметической прогрессии (bn) если b2+b4=14

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:38
    0
    B2+b4=14

    b1+d+b1+3d=14

    2b1+4d=14

    b1+2d=7

    b1=7-2d

    b7=b1+6d=7-2d+6d=7+4d

    S7 = (b1+b7) * 7/2 = (7-2d+7+4d) * 7/2 = (14+2d) * 7/2=2 (7+d) * 7/2=7 (7+d)