Вычислите значение суммы 6,8+9,3+11,8 + ... + 56,8

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:12
    0
    A₁ = 6.8

    a₂ = 9.3

    d = 9.3 - 6.8 = 2.5

    an = 56.8

    Sn - ?

    an = a₁ + d (n - 1) = 56.8

    6.8 + 2.5 (n - 1) = 56.8

    6.8 + 2.5n - 2.5 = 56.8

    2.5n = 52,5

    n = 21

    S₂₁ = (a₁ + a₂₁) / 2 * 21 = 10,5 * (6,8 + 56,8) = 667,8