Довести що 6^4-3^6 кратне 7

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:13
    0
    6^4 = 1296

    3^6 = 729

    1296-729 = 567

    567 делится на 7, выражение кратно 7.

    567/7=81.

    Или же не используя калькулятор.

    Запишем числа в степени в виде произведений.

    6 = 2*3

    6^4 = (2*3) ^4 = 2^4*3^4

    3^6 = 3^4*3^2

    2^4*3^4-3^4*3^2

    Вынесем за скобки 3^4.

    Получим

    3^4 (2^4 - 3^2) = 3^4 (16-9) = 3^4 * 7.

    В выражении есть 7, значит оно кратно семи.