Довести що 11+22²+33² кратне 12

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:45
    0
    11 + 22² + 33² = 11 + (11 * 2) ² + (11 * 3) ² = 11 (1 + 44 + 99) = 11 * 144 = 11 * 12²

    Если один из множителей кратен 12, то и всё произведение кратно 12.