Сколько будет sin (45+L), cos (45 + L), cos3L, sin3L.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:29
    0
    1) sin (45°+L) = sin (45°) * cos (L) + cos (45°) * sin (L) = √2/2*sin (L) + √2/2*cos (L)

    2) cos (45°+L) = cos (45°) * cos (L) - sin (45°) * sin (L) = √2/2*cos (L) - √2/2*sin (L)

    3) cos (3L) = cos (L) * cos (2L) - sin (L) * sin (2L) = cos (L) * (2cos² (L) - 1) - sin (L) * 2sin (L) * cos (L) = 2cos³ (L) - cos (L) - 2cos (L) * sin² (L) = 2cos³ (L) - cos (L) - 2cos (L) * (1-cos² (L)) = 2cos³ (L) - cos (L) - 2cos (L) + 2cos³ (L) = 4cos³ (L) - 3cos (L)

    4) sin (3L) = sin (L) * cos (2L) + sin (2L) * cos (L) = sin (L) * (1-2sin² (L)) + 2sin (L) * cos (L) * cos (L) = sin (L) - 2sin³ (L) + 2sin (L) * cos² (L) = sin (L) - 2sin³ (L) + 2sin (L) * (1-sin² (L)) = sin (L) - 2sin³ (L) + 2sin (L) - 2sin ³ (L) = 3sin (L) - 4sin³ (L)