Решите систему уравнений х^2-у^2=0 х+3 у=8

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:14
    0
    x^2-y^2=0

    x+3y=8

    Первое уравнение представляем в виде (x-y) (x+y) = 0

    То есть первое уравнение можно представить как совокупность двух уравнений:

    x=y,

    x=-y.

    Подставим каждое из уравнений совокупности во второе уравнение системы:

    1) x=y,

    x+3y=8.

    y+3y=8 = > 4y=8 = > y=2 = > x=2

    2) x=-y,

    x+3y=8.

    -y+3y=8 = > 2y=8 = > y=4 = > x=-4

    Ответ: (2; 2), (-4; 4).