Решите уравнение:

1+7+13 + ... + х=280

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:38
    0
    Сумма членов арифм. прогрессии: S (n) = (2*a1+d * (n-1)) * n/2

    a1=1

    d=6

    S (n) = 280

    280 = (2*1+6 * (n-1)) * n/2

    560 = (2*1+6 * (n-1)) * n

    560 = (6n-4) * n

    6*n^2-4*n-560=0

    3n^2-2*n-280=0

    n1=10

    n2<0

    x=a (n)

    Формула n-го члена последовательности: a (n) = a1+d * (n-1)

    a (10) = 1+6*9=55

    Ответ: 55.