Теплоход проходит расстояние 180 км по течению реки после двухчасовоя стоянки возвращается в пункт отправления через 26 часов от начала движения. Найдите скорость теплохода, если скорость течения равна 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:56
    0
    Х - скорость теплохода

    180 / (х-4) + 180 / (x+4) = 26-2=24

    180x+720+180 х-720=24 х²-384

    24 х²-360 х--384=0 I:24

    x²-15 х-16=0 D=289 √D=17

    x₁=16 x₂=-1 x₂∉

    Ответ: скорость теплохода 16 км/ч.