Y=-x^4+8x^2+9, решите биквадратное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:44
    0
    -x⁴+8x²+9=0 | * (-1)

    x⁴-8x²-9=0

    Замена: x²=t, тогда

    t²-8t-9=0

    D = 64 + 4*1*9 = 64+36=100

    x₁=9,

    x₂=-1

    x²=9 ⇒ x₁,₂ = + - 3

    x²=-1 ⇒корней нет.

    Ответ: - 3; 3.