1. Решить уравнение: а) - 3 х=18; б) 5 х-8:2=16; в) 5 (6 х-1) = 4 (х+2) ; г) - 8 х=64; д) 3 х+1:7=4; ж) 4 (3 х-2) = 6 (х-1)

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:31
    0
    А) - 3x=18

    x=18 / (-3)

    x=-6

    б) 5x-8/2=16

    5x-4=16

    5x=16+4

    5x=20

    x=20/5

    x=4

    в) 5 (6x-1) = 4 (x+2)

    30x-5=4x+8

    30x-4x=8+5

    26x=13

    x=13/26

    x=1/2

    г) - 8x=64

    x=64 / (-8)

    x=-8

    д) 3x+1/7=4

    3x=4-1/7

    3x=28/7-1-7

    3x=27/7

    x=27/7 : 3

    x=27/21

    x=9/7

    x=1 2/7

    ж) 4 (3x-2) = 6 (x-1)

    12x-8=6x-6

    12x-6x=-6+8

    6x=2

    x=2/6

    x=1/3