Решите уравнения

1)

2)

3)

4)

5)

6)

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:20
    0
    1)

    x²+6x+9=0

    (x+3) ²=0

    x+3=0

    x = - 3

    Ответ: - 3.

    2)

    3x²-8x+5=0

    D = (-8) ² - 4*3*5=64-60=4

    x₁ = (8-2) / 6=1

    x₂ = (8+2) / 6=10/6=5/3 = 1 ²/₃

    Ответ: 1; 1 ²/₃.

    3)

    3x²-12=0

    3 (x²-4) = 0

    x²-4=0

    x²=4

    x₁=2

    x₂ = - 2

    Ответ: - 2; 2.

    4)

    0.3x² - 1.5x=0

    0.3x (x-5) = 0

    0.3x=0 x-5=0

    x=0 x=5

    Ответ: 0; 5.

    5)

    4=0.2x²

    x²=4 : 0.2

    x²=20

    x₁=√20=2√5

    x₂ = - √20 = - 2√5

    Ответ: - 2√5; 2√5.

    6)

    6|x|-4x²=0

    При x≥0

    6x-4x²=0

    4x (1.5-x) = 0

    4x=0 1.5-x=0

    x=0 x=1.5

    При x<0

    6 * (-x) - 4x²=0

    -6x-4x²=0

    4x²+6x=0

    4x (x+1.5) = 0

    4x=0 x+1.5=0

    x=0 x = - 1.5

    Ответ: - 1,5; 0; 1.5.