Упростите выражение 8-a3/16-a2*a+4/a2+2a+4 и найдите его значение при а = - 2

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:32
    +1
    8-a^3 = (2-a) (4 + 2a + a²)

    16 - a² = (4-a) (4+a) = (4-a) (a+4)

    a² + 2a + 4 = 4 + 2a + a²

    (2 - a) (4 + 2a + a²) * (a + 4) / (4-a) (a+4) * (4 + 2a + a²) = (2 - a) / (4 - a) = (2 - 2) / (4 + 2) = 0