Найдите корни уравнения sin (2x-pi/2) = - 1/2 принадлежащие полуинтервалу (0; 3pi/2

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:47
    0
    2x-pi/2 = (-1) ^n * (-pi/6) + pi*n

    2x = (-1) ^n * (-pi/6) + pi*n+pi/2

    x = (-1) ^n * (-pi/6) / 2+pi*n/2+pi/4

    А корни принадлежащие интервалу это x=п/12, x=11 п/12, x=13 п/12