Найдите корни уравнения cos (3x-pi/2) = 1/2 принадлежащей полуинтервалу (pi; 3pi/2)

3pi/2 включается

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:23
    0
    Омогите с алгеброй, умоляю

    вычислите

    а) 3arcctg (-√3/3) + 1/2arccos √2/2 = - 3*π/3+1/2*π/4=-π+π/8=-7π/8

    б) tg (arccos √3/2 - 1/2arcctg 1/√3) = tg (π/6-1/2*π/3) = tg0=0

    решите уравнение

    а) 2cos^2 x + 5sinx - 4 = 0

    2 (1 - sin²x) + 5sinx - 4 = 0

    -2 sin²x + 5sinx-2=0

    у = sinx - замена

    -2 у²+5 у-2=0

    Д=5²-4 * (-2) * (-2) = 9

    х₁=-5+√9/2 * (-2) = - 5+3/-4=-2/-4=1/2

    х₂=-5-√9/2 * (-2) = - 5-3/-4=-8/-4=2

    sinx=1/2 либо sinx=2

    х = (-1) ⁿπ/6+πn либо решений нет, т. к. - 1≤ sinx≤1

    Ответ: х = (-1) ⁿπ/6+πn

    б) sin^2 x + cosx sinx = 0

    sin^2 x (1+ctgх) = 0

    sinx=0 либо сtgх=-1

    х=πn либо х=-π/4+πn

    найдите корни уравнения

    cos (3x-pi/2) = 1/2

    sin3x=1/2

    3 х = (-1) ⁿπ/6+πn

    х = (-1) ⁿπ/18+πn/3

    n=4

    х = (-1) ⁴π/18+π4/3=25π/18

    n=-3

    х = (-1) ⁻³π/18+π (-3) / 3=-19π/18

    принадлежащие интервалу (pi; 3pi/2]