Квадратный трёхчлен разложен на множители х^2+2 х-35 = (х-5) (х-а) найти а

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 14:30
    0
    X^2 + 2x - 35 = (X - 5) (X + 7)

    D = 4 + 140 = 144; VD = 12

    X1 = (- 2 + 12) : 2 = 5

    X2 = (- 2 - 12) : 2 = - 7

    Ответ а = - 7
  2. 2 ноября, 15:49
    0
    X^2+2x-35 = (x-5) (x-a)

    x^2 - 5x + 7x - 5*7 = (x-5) (x-a)

    x (x-5) + 7 (x-5) = (x-5) (x-a)

    (x-5) (x+7) = (x-5) (x-a)

    (x-5) (x - (-7)) = (x-5) (x-a)

    a = - 7