Докажите что сумма двузначного числа записанного теми же цифрами в обратном порядке делится на 11

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:54
    0
    Пусть число а равно 10 х + у

    Число, записанное теми же числами в обратном порядке b равно 10 у + х

    Их сумма равна a+b = 10 х+у + 10 у+х = 11 х+11 у = 11 (х+у), т. е. делится на 11