На двух полках 42 книги, причем на одной в два раза меньше книг чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 13:35
    0
    Пусть x - книг на первой полке, тогда x/2 - на второй

    Получим, что x+x/2=42

    Избавимся от знаменателя домножив на 2

    2x+x=84

    3x=84

    x=28

    Тогда на второй 28/2=14
  2. 18 сентября, 15:44
    0
    14*2=28

    28+14=42

    Ответ: 14 на первой, 28 на второй