Здравствуйте, помогите решить систему уравнений, графическим методом. 7 х+3 у+=1, 2 х-6 у=-10

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:58
    0
    7 х+3 у=1,

    2 х-6 у=-10

    выражаем в каждом уравнение у через х:

    3 у=1-7 х, у=1-7 х/3

    -6 у=-10-2 х, у=10+2 х/6

    у = 1-7 х

    3

    у = 5+х

    3

    Это линейные функции, график "прямая"

    Строим график 1 функции

    х| 0 | 1|

    y|1/3|-2|

    построили прямоугольную систему координат и две точки А (0; 1/3), В (1; -2)

    соединили эти точки прямой.

    Строим график 2 функции:

    х| 0 | 1 |

    y|1 1/3| 2 |

    В то же прямоугольной системе координат строим точки

    М (0; 1 1/3), Р (1; 2)

    соединяем точки прямой.

    Прямые пересекаются в точке Д (-1/2; 1 1/2)

    Ответ: (-1/2; 1 1/2)