система y+x=29 lgx+lgy=2lg10

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:51
    0
    X + y = 29

    xy=100 решаем подстановкой: у = 29 - х

    х (29 - х) = 100

    29 х - х^2 = 100

    x^2 - 29 x + 100 = 0

    D = 941 - 400 = 441

    x1 = (29+21) / 2=30 у1 = 29 - х = 29 - 30 = - 1

    x2 = (29 - 21) / 2 = 4 у2 = 29 - х = 29 - 4 = 25

    Ответ: (30; -1) ; (4; 25)