Вычислите 2^100 * (1/2) ^103 (-2/3) ^24 * (3/2) ^23

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:59
    0
    2^100*2^-103=2^-3=1/8 (1/2=2^-1)

    (-2/3) ^24 * (3/2) ^23 = (2/3) ^24 * (2/3) - 23 = (2/3) ^1=2/3