Решить задачу: На одном складе было в 2 раза больше тонн яблок, чем на другом. Всего на складах 36 тонн. Сколько тонн яблок на каждом складе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:24
    0
    Это очень легкая задача) Решить ее просто (вы точно уверены, что это 10-11 классы?).

    Так вот. Вот решение:

    Пусть х яблок на первом складе (на котором меньше яблок). Тогда на втором складе будет 2 х яблок. Всего яблок х + 2 х, а по условию задачи 36.

    Уравнение:

    х + 2 х = 36

    3 х = 36

    х = 36 : 3

    х = 12 тонн яблок на первом складе

    Теперь узнаем сколько тонн яблок на втором складе:

    2 х = 2 * 12 = 24 тонн

    Ответ: на 1 складе 12 тонн, на 2 складе 24 т