На одном складе было в 2 раза больше тонн яблок, чм на другом. Всего на складах 36 тонн. Сколько тонн яблок на каждом складе? 7 класс

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 18:37
    0
    Пусть на втором складе х тонн яблок, тогда на первом 2 х тонн яблок. Всего на складах х+2 х=3 х тонн яблок. По условию задачи составляем уравнение:

    3 х=36

    x=36/3

    x=12

    2x=2*12=24

    ответ: 24 тонны на первом, 12 тонн яблок на втором

    (хм-м-м) иначе

    1) 2+1=3 - во столько раз всего на складе тонн яблок больше, чем на втором

    2) 36:3=12 тонн яблок на втором складе

    3) 12*2=24 тонны яблок на первом складе

    ответ: 24 тонны на первом, 12 тонн яблок на втором
  2. 2 октября, 21:37
    0
    1) х+2 х=36 во втором

    3 х=36

    х=12

    2) 12*2=24 во первом