При каких значениях k прямая y=kx - 4 имеет с параболой y=x² + 2x ровно одну точку?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:40
    0
    Приравняем правые части X^2+2X=kX-4

    X^2+2X-kX+4=0

    X^2 + (2-k) X+4=0

    чтобы данные линии имели одну общую точку, надо чтобы дискриминант = 0

    Дискриминант 4-4k+k^2-16=0

    k^2-4k-12=0

    k=2+4=6 или к=2-4=-2

    Ответ к=-2 или к=6