при каких отрицательных значениях k прямая y=kx-4 имеет с параболой y=x^2+2x ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:56
    0
    kx-4=x²+2x

    x²+2x-kx+4=0

    x²+x (2-k) + 4=0.

    Квадратное уравнение имеет только одно решение, когда дискриминант равен нулю.

    Дискриминант: (2-k) ²-4*4=0

    4-4k+k²-16=0

    k²-4k-12=0

    Дискриминант: 16+4*12=64.

    k1 = (4+8) / 2=6

    k2 = (4-8) / 2=-2

    Но подходят только отрицательные k, значит k=-2

    х²+2 х=-2 х-4

    х²+4 х+4=0

    Дискриминант=0

    х=-4/2=-2, у=-2 х-4=0.

    координата: (-2; 0)