При каких положительный значение К прямая у=kx-4 имеет с параболой y=x^2-2x ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:27
    0
    Kx-4=x^2-2x

    x^2 - (2+k) x+4=0

    D = (2+k) ^2-16

    4+4k+k^2-16=0

    k^2+4k-12=0

    D=16+48=64

    k1 = (-4+8) / 2=2

    k2 = (-4-8) / 2 = - 6 (не подходит по условию, k>0)

    2x-4=x^2-2x

    x^2-4x+4=0

    (x-2) ^2=0

    x=2