Два велосипедиста отправились одновременно из пунктов Аи Б навстречу друг другу и встретились через 2 часа. Определить скорость первого велосипедиста, если расстояние между пунктами А и Б = 42 км, а скорость второго велосипедиста на 3 км час меньше скорости первого

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:15
    0
    Пусть v1 км/ч - скорость первого велосипедиста, тогда по условию скорость второго велосипедиста v2=v1-3 км/ч. За 2 часа первый велосипедист проедет расстояние l1=v1*2 км, а второй велосипедист - расстояние l2=v2*2 = (v1-3) * 2=2*v1-6 км. Так как l1+l2=42 км, то получаем уравнение 2*v1+2*v1-6=42, 4*v1=48, v1=12 км/ч. Ответ: 12 км/ч.