Катер шел 4 часа против течения реки и 2 часа по течению реки, пройдя за все это время 84 км. Собственная скорость катера составляет 15 км/ч. Найдите скорость течения реки. Решите задачу методом составления уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:52
    0
    Пусть х - скорость течения реки. По течению реки катер проходит 2 (х+15), а против течения реки---4 (15-х). Всего катер прошёл 84 км. Имеем уравнение:

    2 (х+15) + 4 (15-х) = 84

    2 х+30+60-4 х=84

    -2 х=84-90

    -2 х=-6

    х=3

    Ответ: 3 км/ч скорость течения реки