Прямая y = - 3x-8 является касательной к графику ф-и y=ax^2+27x+7. Найти а

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:16
    0
    Итак, y=-3x-8 - касательная к графику функции y=ax^2+27x+7.

    Это значит, что есть только одна точка пересечения графиков этих функций. Приравняем эти функции:

    ax^2+27x+7=-3x-8

    ax^2+27x+7+3x+8=0

    ax^2+30x+15=0

    Дискриминант должен = 0, т. к. есть только одна точка пересечения функций.

    D=30^2-4*a*15=900-60a;

    900-60a=0

    60a=900

    a=900/60

    a=15

    Ответ: a=15