Вычислите значение выражения sin 75 sin 43-sin 15 sin 47/-2sin 14 cos 14

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:05
    0
    [sin (90-15) sin (90-47) - sin15sin47] / (-sin28) =

    = (cos15cos47-sin15sin47) / (-sin28) = cos (15+47) / (-sin28) =

    =cos62) / (-sin28) = cos (90-28) / (-sin28) = sin28 / (-sin28) = - 1