Найдите корни уравнения 2cos x-1=0, принадлежащие отрезку [0; 2 п ]. мне надо не только ответ, но и решение.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:26
    -1
    2cosx-1=0

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x = (+/-) π/3 + 2πk, k∈Z

    x=π/3 + 2πk

    k=0 x=π/3 ∈ [0; 2π] - подходит

    k=1 x=π/3 + 2π ∉ [0; 2π] - не подходит

    x = - π/3 + 2πk

    k=0 x = - π/3 ∉ [0; 2π] - не подходит

    k=1 x = - π/3 + 2π = 5π/3 ∈ [0; 2π] - подходит

    Ответ: π/3; 5π/3.