Решите иррациональное уравнение: √4x^2-3x-1=x+1

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:20
    0
    4x² - 3x - 1 = (x + 1) ²

    4x² - 3x - 1 = x² + 2x + 1

    4x² - x² - 3x - 2x - 1 - 1 = 0

    3x² - 5x - 2 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4*3 * (-2) = 25 + 24 = 49 = 7²

    x1 = (5 + 7) / 6 = 2

    x2 = (5 - 7) / 6 = - 2/6 = - 1/3