Разложите на множители

а) ab-ac-a

б) 4a2-b2-2bc-c2 (b2 и с2 это степень)

в) a2-b2-2bc-c2 (аналогично)

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 03:03
    0
    А) ab-ac-a = a (b - c - 1)

    б) 4a^2 - b^2 - 2bc - c^2 = 4a^2 - (b-c) ^2 = (2a - (b - c)) * (2a + (b + c)) = (2a - b + c) * (2a + b + c)

    в) a^2 - b^2 - 2bc - c^2 = a^2 - (b - c) ^2 = (a - (b - c)) * (a + (b - c)) = (a - b + c) * (a + b + c)

    ^ - это степень
  2. 17 ноября, 03:35
    0
    А) ab-ac-a=а (b-c-1)

    б) 4a²-b²-2bc-c² = (2a) ² - (b²+2bc+c²) = (2a) ² - (b+c) ² = (2a-b-c) (2a+b+c)

    в) a²-b²-2bc-c²=a² - (b²+2bc+c²) = a² - (b+c) ² = (a-b-c) (a+b+c)