Решите уравнения 2^2 х+3-15*2^х-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:04
    0
    2²ˣ⁺³-15*2ˣ-2=0

    2²ˣ*2³-15*2ˣ-2=0

    2ˣ=t

    8t²-15t-2=0

    D = (-15) ²-4*8 * (-2) = 225+64=289

    t = (15-17) / 16=-1/8 - не является корнем так как 2ˣ при любом х больше 0.

    t = (15+17) / 16=2

    2ˣ=2

    х=1