Уравнение 1/3 (x+8) = 6 можно решить, умножив на 3 обе его части:

3*1/3 (х+8) = 6*3,

х+8=18

х=10

Решите уравнение:

а) 1/5 (x+4) = 3

б) 1/4 (2y+1) = 8

Подробно

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:45
    0
    1) 1/5 (x+4) = 3 * 5

    1 (x+4) = 15

    x+4=15

    x=11

    2)

    1/4 (2y+1) = 8 * 4

    1 (2y+1) = 32

    2y+1=32

    2y=31

    y=31/2

    y=15.5