Как доказать что четырехзначное число вида abba делится на 11

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:17
    0
    Разложим четырёхзначное число авва на разряды, получим:

    1000 а+100 в+10 в+а=1001 а+110 в=11 (91 а+10 в)

    Итак, видно что в одним из множителей является число 11.

    Это означает, что число авва делится на 11.

    Что и требовалось доказать.