lim x>5 (3x^2-17x+10) / (x^2-25)

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 12:39
    +1
    Разложим числитель 3x^2-17x+10

    D=289 - 4*3*10=289-120=169 = 13^2

    x12 = (17+-13) / 6 = 5 2/3

    Получаем 3x^2-17x+10 = 3 (х-5) (х-2/3) = (x-5) (3x-2)

    смотрим дробь (x-5) (3x-2) / (x-5) (x+5) = (3x-2) / (x+5)

    Ищем lim x>5 (3x-2) / (x+5) = (3*5-2) / (5+5) = 13/10 = 1 3/10 = 1.3
  2. 25 января, 13:32
    0
    Lim (x→5) (3x²-17x+10) / (x²-25)

    Возьмём производную из числителя и знаменателя одновременно:

    lim (x→5) (6x-17) / (2x) = (6*5-17) / (2*5) = 13/10=1,3.