Найти точку максимума функции y = x^3-3x+2

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:17
    0
    Находим производную ф-ции:

    y (x) = x³ - 3x + 2

    y ' (x) = 3x² - 3

    Приравниваем её к нулю:

    y' (x) = 0

    3x² - 3 = 0

    3 (x²-1) = 0

    Точки экстремума: x=1 x=-1

    Определим знак производной в интервале между ними:

    у ' (0) = 3*0² - 3 = - 3

    x = - 1 ⇒ точка максимума

    x = 1 ⇒ точка минимума

    Ответ: x = - 1