A3=4; a7=0 найдите S5

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:00
    0
    Составим систему уравнений:

    а3=4=а1+d (3-1)

    a7=0=a1+d (7-1)

    4=a1+2d

    0=a1+6d Вычитаем почленно и получаем4=-4d. Отсюда d=-1. подставляем во второе уравнение и находим а1=6 Теперь по формуле находим сумму 5-ти членов прогрессии. S5 = ((12-4) / 2) 5

    S5=20. Ответ 20.